Европарламент в четверг на сессии в Брюсселе принял не носящую обязывающего характера резолюцию, которая призывает Еврокомиссию в течение двух месяцев принять меры для временного восстановления Евросоюзом визового режима с США из-за того, что Вашингтон по-прежнему отказывает в безвизовом въезде в страну граждан пяти государств ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба ЕП.

“Еврокомиссия по закону обязана принимать меры и временно вновь ввести визы для граждан США, учитывая, что Вашингтон по-прежнему не дает право безвизового въезда для граждан пяти стран ЕС”, – говорится в сообщении.

В резолюции депутаты Европарламента настоятельно призывают Еврокомиссию принять необходимые правовые меры “в течение двух месяцев”.

В настоящий момент в США действует визовый режим для граждан Румынии, Болгарии, а также хорватов, киприотов и поляков. Гражданам остальных стран-членов ЕС Вашингтон предоставляют безвизовый въезд. При этом гражданам США не требуется виза для въезда на территорию ЕС. Аналогичного США подхода придерживалась Канада, но она обязалась обеспечить “безвизовую взаимность” с пятью перечисленными странами ЕС с 1 декабря 2017 года.

Согласно постановлению ЕС от 2001 года, если третьи страны, в отношении которых введен безвизовый режим, в течение 24 месяцев не отменят визы для граждан государств-членов ЕС, это может повлечь “приостановление безвизового режима для граждан этих третьих стран”. При этом первичную оценку ситуации надлежит произвести именно Еврокомиссии, которой предоставлено право предложить временное прекращение действия безвизового режима с третьими государствами сроком на период в 12 месяцев.

В случае с США и Канадой дата “ответного шага” истекла еще 12 апреля 2016 года. Уведомления о несоблюдении этими государствами взаимности в визовой политике с ЕС Еврокомиссия получила в апреле 2014 года.

Помимо Еврокомиссии, одобрить решение о временном восстановлении визового режима в отношении третьих стран обязаны Европарламент и Совет ЕС.

Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины. Так, ЕП намерен рассмотреть украинский вопрос 5 апреля.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентов о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.