Семьям горняков, погибших на шахте № 10 “Степовая” в с. Глухове Сокальского района Львовской области, выплатят помощь в размере около 700 тысяч гривен.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам заседания комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по ситуации на шахте “Степовая”, проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Мы примем решение о том, чтобы выделить каждой семье по полмиллиона гривен. Также будет соответствующая компенсация из социальных фондов около 150 – до 200 тысяч гривен. То есть общая компенсация будет от 600 до 700 тысяч гривен”, – сообщил Гройсман.

После визита на шахту Премьер-министр планирует посетить пострадавших в больнице. Он отметил, что были госпитализированы 19 горняков, 4 перевезены в больницы Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия предложила Украине помощь в ликвидации последствий взрыва на шахте во Львовской области

Глава Правительства уточнил, что готов предоставить транспорт для перевозки пострадавших в Киев в случае необходимости.

“Если нужно перевезти кого-то в Киев для высококвалифицированной помощи, я организую самолет, они будут переправлены в Киев. Если надо устроить консультации с врачами из институтов Киева, мы предоставим самолет”, – подчеркнул Гройсман.

“Всем необходимым мы обеспечим, чтобы поддержать людей, которые травмированы и госпитализированы”, – добавил он.

Премьер-министр также выразил соболезнования семьям погибших горняков.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об объявлении 3 марта днем всеукраинского траура в связи с обвалом шахты и гибелью горняков во Львовской области.
Все горняки на шахте “Степовая” ОАО “Львовуголь” во Львовской области, где ранее произошел взрыв и обвал породы, подняты на поверхность.
По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.