В рамках реформирования сервисных центров МВД планируется внедрение новых стандартов сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Первым этапом станет запуск новых экзаменационных билетов по правилам дорожного движения.

Об этом во время брифинга сообщил руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, сообщает пресс-служба МВД.

2,5 тысячи вопросов по ПДД, из которых сформированы электронные билеты, разработала экспертная группа, в которую вошли представители профильных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей, специалисты общественных организаций профильного направления и работники Главного сервисного центра МВД.

Общественное обсуждение этих вопросов призвано исключить логические ошибки, а также сформировать билеты в соответствии с категориями водительских удостоверений. Подобное обсуждение пройдет в Украине впервые.

krt 7771

“Наша цель – сделать процесс изменений максимально прозрачным и прислушиваться ко всем советам. Соответственно, после подготовки и просмотра экзаменационных билетов по ПДД мы решили открыть на один месяц тестовую версию на сайте Главного сервисного центра МВД. Все профильные эксперты и рядовые водители смогут написать нам свои предложения”, – сообщил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

16992189 1319686854787850 2490165449822837781 o

С сегодняшнего дня и в течение месяца на официальном сайте Главного сервисного центра МВД Украины каждый желающий сможет посмотреть новые билеты по ПДД и высказать свои предложения. Для этого необходимо пройти тест по выбранной категории. А дальше, воспользовавшись кнопкой “Имею предложение до востребования”, в онлайн-форме оставить свои комментарии.

После месяца тестирования и проведения детального анализа всех предложений и писем, экспертная группа внесет коррективы и запустит в действие новые экзаменационные билеты.

17098485 1319686398121229 8834726519507285509 n

Первый заместитель директора Главного сервисного центра МВД Сергей Гончаров отметил, что изменения ожидаются также и в практической плоскости сдачи экзаменов. Речь идет о введении фото- и видеофиксации для прозрачности процедуры.

В свою очередь член экспертной комиссии, представитель ГС “Всеукраинское партнерство ради безопасности дорожного движения” Александр Зерщиков высказал уверенность в том, что внедрение новых экзаменационных билетов необходимо прежде всего для безопасности участников дорожного движения.

С четверга, 9 февраля, в территориальных сервисных центрах МВД можно получить международное водительское удостоверение.
25 января замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева анонсировала изменение срока действия удостоверения водителя.
Согласно Директиве 2006/126/ЕС Европарламента и Совета об удостоверении водителя, в Украине будут установлены новые сроки – от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки знаний и навыков, а также с целью проверки соответствия здоровья водителей медицинским и психофизическим требованиям. Категории транспорта также будут пересмотрены.
Кроме того, в удостоверение водителя добавят микрочип. Такие изменения будут внесены в Закон “О дорожном движении и ПДД Украины”.
Впоследствии в МВД уточнили, что водителям с удостоверением категории В не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять транспортным средством, однако нужно будет пройти медосмотр.