Сегодня, 3 марта, в 12:00 Украина минутой молчания почтит память погибших горняков на шахте во Львовской области.

Соответствующий указ вчера подписал Президент Петр Порошенко.

Так, в этот день по всей стране приспустят государственные флаги и будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия. Соответствующие изменения должны были внести в программы теле- и радиопередач.

2 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что семьям горняков, погибших на шахте № 10 “Степовая” в с. Глухове Сокальского района Львовской области, выплатят помощь в размере около 700 тысяч гривен.
Все горняки на шахте “Степовая” ОАО “Львовуголь” во Львовской области, где ранее произошел взрыв и обвал породы, подняты на поверхность.
По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.