Личный архив украинского поэта и политического деятеля Олега Ольжича, который на данный момент хранится в Канаде, будет передан Украине.

Об этом пишет “Укринформ” со ссылкой на невестку Олега Ольжича Ольгу Кандыбу, которая распоряжается архивом.

“Я подарила архив Украине для того, чтобы она его хранила. Там есть много неопубликованного, есть переписка, личные вещи Ольжича, есть его научные труды – очень много разных вещей, которые, как я считаю, принадлежат украинскому народу и должны быть экспонированы”, – сказала Кандыба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве открыли памятник украинской поэтессе Елене Телиге

По словам родственницы поеэта, она надеется на размещение архива в Институте литературы в Киеве. “Я думаю, что это будет архив Института литературы НАН Украины. Я уже говорила с главным хранителем этого архива, и то, что они обещают, выглядит безопасно”, – отметила Ольга Кандыба.

Тем не менее она не исключила, что в будущем место хранения архива может измениться. “Пока Украина будет его так хранить, а дальше мы будем обсуждать условия”, – подчеркнула Кандыба.

Согласие доставить архив в Украину уже подтвердил министр культуры Евгений Нищук, который как раз находился с визитом в Канаде.

СПРАВКА. Олег Ольжич – украинский литератор, деятель Организации Украинских Националистов, археолог. Он является сыном известного украинского писателя и поэта Александра Кандыбы, писавшего под псевдонимом Олександр Олесь. Еще в молодости начал принимать участие в украинском националистическом движении. С 1929 года – член Организации Украинских Националистов (ОУН). 

В начале Великой Отечественной войны был одним из руководителей “походных групп ОУН”. В октябре 1941 г. стал одним из организаторов Украинского Национального Совета. В январе 1944 года после занял должность председателя ПУН ОУН.

25 мая 1944 года арестован и заключен в концлагере Заксенхаузен. Погиб во время очередного допроса в ночь с 9 на 10 июня 1944 года.

3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
Позже его останки были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук рассказал, что в Киеве уже определили место для перезахоронения останков писателя Александра Олеся.
18 января Кабинет Министров Украины выделил из резервного фонда средства для доставки в Украину останков известного украинского писателя Александра Олеся и перезахоронения его в Лукьяновском заповеднике в Киеве.