Сотрудники СБУ и прокуратуры ликвидировали в Харькове конвертационный центр с оборотом в 20 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что в течение 2015-2016 годов мошенники зарегистрировали на подставных лиц ряд фиктивных фирм, которые использовались для вывода в теневой оборот денег предприятий реального сектора экономики. Предприниматели, которые импортируют продукты питания для торговли в розницу на рынках, поставляли товар фиктивным фирмам за безналичный расчет, а наличные возвращали за вычетом оговоренного процента.

Во время обысков в офисных и складских помещениях предприятий, а также по местам проживания фигурантов уголовного производства правоохранители изъяли документы и носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Кроме того, оперативники СБУ обнаружили большое количество неучтенной наличности и пропагандистскую печатную продукцию антиукраинского характера.

В данный момент СБУ проверяет возможность переправки “теневой” наличности на временно оккупированные территории.

Открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

n 2856 98785802

n 2856 28454369

20 февраля сотрудники правоохранительных органов в Киеве ликвидировали конвертационный центр с оборотом в более чем 600 млн гривен. Так, незаконная структура функционировала в столице и Черкассах.
17 января в Киеве сотрудники налоговой милиции Офиса крупных плательщиков разоблачили должностных лиц лотерейной компании, пользовавшихся услугами конвертационного центра.
11 января работниками управления внутренней безопасности ГУ ГФС в Киеве был ликвидирован конвертационный центр с оборотом в более чем 80 млн гривен.
5 января сотрудники налоговой милиции в Киеве ликвидировали конвертационный центр, который оказывал предприятиям реального сектора экономики услуги по незаконному формированию налогового кредита и переводу безналичных денег в наличные.
29 декабря сотрудники правоохранительных органов в Луганской области разоблачили деятельность межрегионального конвертационного центра с годовым оборотом в 600 млн гривен.