Кабинет Министров Украины выделил по 500 тысяч гривен помощи семьям горняков, которые погибли в результате взрыва на шахте “Степовая” во Львовской области.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства в пятницу, 3 марта, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Правительство выделит по 500 тысяч гривен семьям погибших”, – заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов отметил, что пострадавшим горнякам будет выплачено по 75 тысяч гривен.

Всего на эти цели Львовской областной государственной администрации из резервного фонда государственного бюджета будет выделено 5,05 млн гривен.

Кроме того, Правительство создало госкомиссию по расследованию причин аварии на шахте во главе с вице-премьером Геннадием Зубко и комиссию по оценке ситуации на всех шахтах во главе с вице-премьером Владимиром Кистионом, сообщает УНИАН.

“Мы приняли решение о создании на уровне Правительства комиссии по расследованию (причин трагедии на шахте “Степовая” – ред.). И нам надо разобраться, что у нас есть с безопасностью, какая ситуация на других шахтах. И потому будет создана еще одна комиссия по вопросам безопасности на всех шахтах. Главный приоритет – безопасность работы шахтеров”, – подчеркнул в ходе заседания Гройсман.

Сегодня, 3 марта, в 12:00 Украина минутой молчания почтила память погибших горняков на шахте во Львовской области.
2 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что семьям горняков, погибших на шахте № 10 “Степовая” в с. Глухове Сокальского района Львовской области, выплатят помощь в размере около 700 тысяч гривен. Так, 500 тысяч гривен выделит Кабмин и еще 150 – 200 тысяч социальные фонды.
Все горняки на шахте “Степовая” ОАО “Львовуголь” во Львовской области, где ранее произошел взрыв и обвал породы, подняты на поверхность.
По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.