В Киеве наблюдалась самая теплая ночь, начиная с 1881 года. И это уже второй температурный рекорд марта, который только начался.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории.

“По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории, 3 марта в Киеве наблюдалась самая теплая ночь с 1881 года. Столбик термометра не опустился ниже +2,9°С, что на 0,1 градуса С выше предыдущего исторического значения температуры для этой даты 1925 года”, – говорится в сообщении.

Следует отметить, что первый день весны тоже ознаменовался температурным рекордом. По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории, 1 марта в Киеве после полудня столбик термометра впервые за 137 лет поднялся до +12,4 °С, таким образом побив на 0,8°С предварительное историческое значение температуры для этого дня 1989 года.

Аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видеоролик, демонстрирующий колебания атмосферных температур на нашей планете за более чем 100 лет.
За всю историю метеорологических наблюдений на Земле, которая насчитывает 136 лет, самым жарким месяцем оказался июль 2016 года.