Станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) сделала фотографию одного из гигантских вихрей на Юпитере в рекордно высоком разрешении.

Соответствующий снимок доступен на сайте NASA.

Так, изображение получено 11 декабря 2016 года, когда станция находилась на расстоянии 8,7 тыс. километров от Юпитера. На снимке показан атмосферный вихрь, расположенный в южном полушарии газового гиганта к западу от Большого красного пятна.

Отмечается, что представленная фотография имеет рекордно высокое разрешение по сравнению с предыдущими снимками, сделанными с Земли или другими космическими аппаратами. Конкретных чисел агентство не называет.

pia21384 0

26 января сотрудники американского космического агентства NASA получили фотографию Малого красного пятна – третьего по величине вихря на Юпитере.
15 января аэрокосмическое агентство NASA обнародовало новое изображение Юпитера, которое было получено аппаратом Juno.
26 сентября сообщалось, что астрономы обнаружили с помощью телескопа Hubble новое свидетельство существования гейзеров на поверхности Европы – спутника Юпитера.
3 сентября стало известно, что космический зонд Juno прислал серию уникальных снимков Юпитера, сделанных в конце августа.