Все контакты с украинской стороны с предприятиями, которые были захвачены боевиками “ДНР” и “ЛНР”, будут прекращены.

Об этом заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” министр по делам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

“Все хозяйственные контакты с предприятиями, где изменен менеджмент, будут прекращены”, – отметил он.

Министр также подчеркнул, что субъектами отношений с украинскими предприятиями должны быть только те компании, которые работают в правовом поле Украины.

Следует отметить, что накануне боевики “ДНР” обнародовали список предприятий, которые “национализируют”. В него входят как различные заводы, так и объекты электроэнергетики, телекоммуникационные предприятия, донецкие офисы предприятий бизнесмена Рината Ахметова, частная школа и т.п. В целом, список включает свыше 40 позиций.

Представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
Министр юстиции Павел Петренко 1 марта сообщил, что факты национализации украинских предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут включены в международные иски Украины против Российской Федерации как государства-агрессора.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.