Национальный банк Украины (НБУ) с 4 марта упростил процедуру предоставления документов для регистрации изменений в договоры о привлечении резидентами кредитов в иностранной валюте от нерезидентов.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Сообщается, что с 4 марта банкам не нужно предоставлять в НБУ скан-копии документов при наличии индикаторов рисковых финансовых операций, если изменения касаются исключительно следующих случаев: снижение размера процентной ставки, комиссий, неустойки, других платежей; перехода резидента-заемщика на обслуживание в другой уполномоченный банк; изменения юридического адреса заемщика и пролонгации срока кредита, займа.

В Нацбанке отметили, что эти шаги сделаны в рамках дебюрократизации центральным банком операций с иностранной валютой, которая проводится параллельно с постепенной либерализацией валютного регулирования.

Национальный банк Украины (НБУ) 22 февраля принял решение ослабить ряд введенных для стабилизации рынка валютных ограничений относительно внешнеторговой деятельности.
8 февраля Национальный банк Украины смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.
3 февраля сообщалось, что Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %, прогноз на 2018 год не изменился и составляет 6 %.