Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров хотел, чтобы его отстранили от должности на период расследования.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала “Интер”, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Делом Романа Насирова занимается НАБУ… Позитивным в этой истории есть то, что никто из высшей власти не является “священной коровой”, все прикосновенны, кроме народных депутатов, у которых безграничный иммунитет, который надо снимать, кстати. НАБУ будет заниматься и точку в этом деле поставит суд. Очень важно чтобы и само следствие, и суд вызывали доверие у общества, потому что сегодня общественное доверие к судебной власти очень низкое”, – сказал.

По его словам, Насиров сам хотел, чтобы его отстранили от исполнения обязанностей главы ГФС на время следствия.

гройсман

Президент Петр Порошенко, комментируя дело главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) является независимым органом.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
3 марта председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий отметил, что сейчас ведомство проверяет информацию о болезни главы ГФС Романа Насирова и ждет официального заключения от врачей.
3 марта в САП заявили, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.
3 марта стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура получила информацию о возможном выезде за границу главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, поэтому было принято решение о проведении неотложных процессуальных действий.
САП планирует ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в виде содержания под стражей и об отстранении от должности.
В САП сообщили, что 2 марта детективы НАБУ вручили уведомление о подозрении главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. В свою очередь, адвокат Игорь Черезов уверяет, что детективы НАБУ не вручали уведомления о подозрении Насирову. По его словам, Роман Насиров спал, когда “детектив что-то бубнил в палате”.