Адвокат Илья Новиков заявил, что незаконно заключенного в РФ украинца Станислава Клыха этапировали в Верхнеуральск.

Об этом он написал в Facebook.

“Станислава Клыха этапировали в Верхнеуральск. Мы пока не знаем точно, но, судя по всему, – в печально знаменитую Верхнеуральскую крытку (тюрьму – ред.)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров рассказал о возможности обмена украинских политзаключенных

Новиков отметил, что о состоянии, в котором на данный момент находится Клых, ничего не известно, но, возможно, новая информация появится на следующей неделе.

Кроме того, адвокат сообщил, что осужденный вместе со Станиславом Клыхом Николай Карпюк, который находится во Владимирском централе, отказался от работы.

“В связи с этим ему собираются ужесточить, а возможно, уже ужесточили режим содержания. Консул планирует посетить его в ближайшее время”, – добавил Новиков.

235

19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 г. – начале 1995 г. воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия. Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.
16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Николая Карпюка.
26 октября Верховный суд России подтвердил приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы.
В ноябре политзаключенные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых подписали документы, необходимые для подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
9 декабря Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило решительный протест в связи с отказом российских властей во встрече украинского консула с осужденным в РФ гражданином Украины Станиславом Клыхом.