Официальный Брюссель принял решение исключить из санкционного списка экс-нардепа Украины Юрия Иванющенко.

Об этом говорится в постановлении Совета ЕС.

Данное решение Совета ЕС было опубликовано в субботу, 4 марта.

В документе отмечается, что соответствующее решение от 2014 года (относительно введения санкций – ред.) должно быть дополнено положением об исключении из него Юрия Владимировича Иванющенко.

1 марта в Верховном Суде Украины опровергли информацию о том, что ВСУ без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все уголовные дела в отношении бывшего народного депутата и ближайшего соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.
28 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Верховный Суд Украины принял решение закрыть все дела, связанные с бывшим народным депутатом и ближайшим соратником экс-президента Виктора Януковича Юрием Иванющенко.
Бывшему народному депутату Украины Юрию Иванющенко и двум его сообщникам в сентябре прошлого года было составлено уведомление о подозрении по факту завладения частью в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью “Промрынок” в Одесской области (рынок “7-й километр”). Перед этим сотрудники правоохранительных органов провели обыски в помещениях рынка “7 километр” по подозрению в растрате и подделке документов.
Генеральная прокуратура Украины в июне прошлого года через суд добилась отмены решения Апелляционного суда Киева, которое обязывало закрыть уголовное производство в отношении одиозного бизнесмена Юрия Иванющенко, который был ближайшим соратником беглого экс-президента Виктора Януковича.