В Виннице бывшего руководителя отделения “Златобанка” будут судить за хищение почти 400 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

Так, прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя отделения “Винницкая РД” АО “Златобанк” по обвинению в присвоении денежных средств в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191 УК Украины, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Управляющего делами НАН Украины подозревают в нанесении ущерба академии на 22 млн грн

Установлено, что в 2014 году начальник отделения с целью незаконного обогащения совершил подлог документов на открытие депозитного счета и документов на получение денежных средств от вкладчика и зачисления на депозитный счет.

На основании указанных поддельных документов злоумышленнику удалось завладеть средствами почти на 400 тыс. гривен.

В настоящее время обвинительный акт в отношении экс-служащего банка направлен в Винницкий городской суд для рассмотрения по существу.

За содеянное злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

1 марта в Тернопольской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение бюджетных средств, которые были выделены на капитальный ремонт дорог.
25 февраля сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение средств топ-менеджментом “Херсоноблэнерго” для создания искусственной задолженности предприятия перед государством.
21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали главу одного из государственных предприятий, находящихся в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, который присвоил около 3 млн гривен государственных средств и пытался сбежать в оккупированный Крым.