Народные депутаты Украины, препятствовавшие представителям Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доставить отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова на обследование в специализированное медицинское учреждение, нарушили закон.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“С момента задержания в течение 72 часов подозреваемый находится под стражей и любое препятствование действиям детективов является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 343 Уголовного кодекса Украины – “Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меру пресечения Насирову изберут 4 или 5 марта, – САП

Отмечается, что факты препятствования действиям сотрудников НАБУ зафиксированы на видео.

“Данные материалы будут в дальнейшем переданы в компетентные органы с целью предоставления правовой оценки незаконным действиям народных депутатов”, – добавили в ведомстве и призвали нардепов в дальнейшем “не препятствовать законной деятельности правоохранителей”.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта в САП заявили, что глава ГФС Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.