Кабинет Министров Украины не отпустил министра инфраструктуры Владимира Омеляна в США на украинско-американский бизнес-форум, который состоится в Нью-Йорке.

Об этом сам министр проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня должен был улететь в США… Причина отмены поездки банальна: кто-то в Кабмине решил, что поскольку от Винницы до Вашингтона 7799 км, то нечего ездить в такую глушь, и разрешения на поездку мне не дали…”, – написал Омелян.

По словам министра, подготовка к украинско-американскому бизнес-форуму в Нью-Йорке, который состоится 6-7 марта, длилась три месяца. Кроме того, были запланированы около 20 встреч.

“В частности, с американским бизнесом, таким как Дженерел Электрик, Катерпиллар. Очень жаль, что не состоятся переговоры с Tesla и Фондом глобальных инфраструктурных партнеров”, – добавил Омелян.

Он также выразил надежду, что руководители транспортных комитетов в Сенате и Палате представителей, руководство министерств транспорта, финансов, торговли, Госдепартамента США “с пониманием отнесутся к ситуации”.

омелян17

26 января в Министерстве инфраструктуры состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Украиной и США в вопросе снижения влияния авиации на окружающую среду.
Министерство инфраструктуры Украины разрешило импортировать американские электрокары, некоторые характеристики которых отличаются от стандартов Европейского союза.
Американская корпорация General Electric 21 июля прошлого года подписала меморандумы о сотрудничестве с украинским госпредприятием “Антонов” и ПАО “Укрзализныця”.