Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон “в ближайшие недели” намерен посетить с официальным визитом Российскую Федерацию.

Об этом в субботу, 4 марта, проинформировали в пресс-службе британского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что визит состоится по приглашению российской стороны, в частности главы МИД РФ Сергея Лаврова.

При этом в британском МИД отметили, что поездка не свидетельствует о возврате к принципу “бизнес как обычно” в отношениях Лондона и Москвы: визит полностью соответствует подходу к двустороннему взаимодействию, который характеризуется формулой “взаимодействуй, но проявляй осторожность”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские спецслужбы заявляют, что Россия наращивает кибератаки

В ходе визита стороны обсудят аспекты двусторонних отношений, а также “актуальные международные вопросы”, включая ситуацию в Сирии и в Украине, по которым “по-прежнему существуют значительные разногласия”.

Точная дата визита Джонсона в Россию будет объявлена позднее. В то же время в посольстве Великобритании в Москве сообщили российскому агентству “Интерфакс”, что Джонсон нанесет визит в Россию в конце марта.

Как отмечает AFP, это будет первый визит главы МИД Великобритании в Москву за последние пять лет.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что оккупация Крыма никогда не будет признана, а санкции в отношении России должны быть усилены.
17 февраля сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости сохранения санкций, наложенных на Россию в связи с ее агрессией в Крыму и на Донбассе.