Специалисты государственного концерна “Укроборонпром” работают над созданием новых моделей беспилотной военной техники на базе минибронетранспортера “Фантом”.

Об этом заявил заместитель генерального директора по авиастроению и производству Владимир Коробов, сообщает пресс-служба компании.

“Военная техника 21-го века должна полностью нивелировать человеческий фактор участия в разрешении конфликтов. Использование беспилотной техники должно стать приоритетом Вооруженных сил. Именно поэтому мы разрабатываем такую технику в Украине и налаживаем ее производство”, – отметил он.

По словам Коробова, разработанный и уже представленный на международных выставках “Фантом” удачно проходит испытания, а концерн готов начать его серийное производство для украинской армии в случае соответствующего заказа.

23 февраля сообщалось, что украинский беспилотный бронетранспортер “Фантом” был признан одной из лучших боевых машин, которые были представлены на международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2017 в ОАЭ.
5 декабря стало известно, что по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в десятку мировых экспортеров вооружений.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”. Тогда беспилотный тактический многоцелевой БТР “Фантом” от ГП “Спецтехноэкспорт” (входит в состав ГК “Укроборонпром”) показал свои боевые возможности руководящему составу Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины.