Роман Насиров пообещал, что не сбежит из Украины. Евросоюз исключил экс-нардепа Юрия Иванющенко из санкционного списка. А украинская дзюдоистка Дарья Билодид завоевала золотую награду на международном турнире в Катовице.

РОМАН НАСИРОВ ПООБЕЩАЛ, ЧТО НЕ СБЕЖИТ ИЗ УКРАИНЫ

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации, заявив, что не собирается сбегать из Украины.

Свое заявление он опубликовал в Facebook.

Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание.

“У меня достаточно собственного достоинства и уважения к Закону, и поэтому я настроен со временем пойти в суд и лично принять участие в заседании, на котором будет рассматриваться мера пресечения в отношении меня. А также в дальнейшем публично докажу беспочвенность и абсурдность обвинений, в том числе – и в суде. Когда именно – это зависит от врачей, надеюсь, им удастся за короткое время завершить реабилитацию, и тогда я смогу профессионально в суде публично разгромить все надуманные обвинения”, – заявил Насиров.

Он также отметил, что является патриотом Украины. “Не делайте из меня козла отпущения. Я – патриот Украины, здесь живут мои родители, жена, трое детей, друзья. Я никуда не собирался убегать, и не буду делать этого в будущем”, – добавил Насиров.

Следует отметить, что Насирова сегодня вывезли из больницы “Феофания” и перевезли в Институт кардиологии им. академика Николая Стражеско для установления диагноза. Впоследствии адвокат Александр Лысак проинформировал, что медицинская комиссия в Институте кардиологии им. академика Николая Стражеско не может пока установить диагноз и сделать соответствующий вывод о состоянии здоровья Романа Насирова.

Тем временем Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила, что сегодня в 19:00 состоится судебное заседание Соломенского районного суда города Киева, в ходе которого отстраненному от должности главе Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову будет избрана мера пресечения. Перед этим руководитель САП Назар Холодницкий проинформировал, что меру пресечения Насирову изберут 4 или 5 марта.

В свою очередь НАБУ обнародовало заявление, в котором сказано, что народные депутаты Украины, препятствовавшие представителям Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доставить Насирова на обследование в специализированное медицинское учреждение, нарушили закон. Отмечается, что факты препятствования действиям сотрудников НАБУ зафиксированы на видео.

“Данные материалы будут в дальнейшем переданы в компетентные органы с целью предоставления правовой оценки незаконным действиям народных депутатов”, – добавили в ведомстве и призвали нардепов в дальнейшем “не препятствовать законной деятельности правоохранителей”.

Следует отметить, что заседание суда по избранию меры пресечения Насирову до сих пор не началось: здание суда “заминировали”. На место прибыли взрывотехники.

насиров2

ЕС ИСКЛЮЧИЛ ЭКС-НАРДЕПА ИВАНЮЩЕНКО ИЗ САНКЦИОННОГО СПИСКА

Официальный Брюссель принял решение исключить из санкционного списка экс-нардепа Украины Юрия Иванющенко.

Об этом говорится в постановлении Совета ЕС. Данное решение Совета ЕС было опубликовано в субботу, 4 марта.

В документе отмечается, что соответствующее решение от 2014 года (относительно введения санкций – ред.) должно быть дополнено положением об исключении из него Юрия Владимировича Иванющенко.

В то же время Совет ЕС принял решение продлить на год санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников. Санкции продлены до 6 марта 2018 года.

В частности, в санкционный список входят экс-президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев и народный депутат Сергей Клюев, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, экс-министр образования Дмитрий Табачик, олигарх Сергей Курченко.

ЕС7

КАБМИН ОБНАРОДОВАЛ ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ В ЗОНУ ПРОВЕДЕНИЯ АТО

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление об “Утверждении порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции”.

Документ опубликован на официальном сайте Кабмина.

Отмечается, что физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и / или сопровождаемом багаже автомобильным транспортом согласно утвержденному перечню. Субъект хозяйствования для перемещения товаров должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров, а также должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в ГФС.

Государственная фискальная служба в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления проводит проверку и направляет представление координационному центру о принятии решения о включении субъектов хозяйствования в соответствующие перечни. При необходимости проведения дополнительной проверки срок проверки заявления может быть продлен на 10 рабочих дней.

Для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию координационному центру о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования – получателей угольной продукции. Перемещение угля через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда / выезда на железной дороге. После заключения договора о поставках угля с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Координационный центр рассматривает такие материалы не более пяти рабочих дней.

Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с временно неконтролируемой территории товары, за исключением: пищевых продуктов, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов; лекарственных средств, перемещаемых в составе гуманитарных грузов; товаров и продукции (в том числе, обеспечивающих функционирование и обслуживание) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам. Указанные товары перемещаются исключительно железнодорожным транспортом.

Также порядок перемещения товаров предусматривает появление гуманитарно-логистических центров, которые создаются и обустраиваются на контролируемой территории между контрольным пунктом въезда / выезда и линией соприкосновения с целью обеспечения населения, проживающего на временно неконтролируемой территории, товарами и услугами, а также гуманитарной и благотворительной помощи.

кабмин5

ДОНЕЦКАЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ВОЗОБНОВИЛА РАБОТУ

Работа Донецкой фильтровальной станции (ДФС) возобновлена, вода в домах жителей Авдеевки может появиться уже до 21:00 субботы, 4 марта.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Утром ремонтники КП “Вода Донбасса” в сопровождении СЦКК и мониторинговой миссии ОБСЕ зашли на станцию и начали работы по восстановлению. Сейчас станция работает, насосы начали помпировать воду в сеть и городские резервуары. Ориентировочно к 20:00-21:00 вода будет в домах Авдеевки”, – отметил он.

Как известно, Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водоснабжение Авдеевки, Ясиноватой и части Донецка.

авдеевка2

УКРАИНКА БИЛОДИД ЗАВОЕВАЛА “ЗОЛОТО” НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ ПО ДЗЮДО

В Катовице (Польша) стартовал международный турнир по дзюдо “Eurоpean Judo Open Women” и “European Judo Open Men”. Так, украинская дзюдоистка Дарья Билодид уже завоевала золотую награду в весовой категории +48 кг.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

Кроме того, двое украинских дзюдоистов Богдан Ядов (-66 кг) и Геворг Хачатрян (-66 кг) вышли в финал международных соревнований.

“Поздравляем Богдана Ядова с титулом чемпиона международных соревнований “European Judo Open Men”, которые проходят в Катовице (Польша) и Геворга Хачатряна – с серебряной медалью в весовой категории до 66 кг”, – добавили в пресс-службе.

билодид1

ТРАМП ОБВИНИЛ ОБАМУ В ПРОСЛУШКЕ ЕГО ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ НАКАНУНЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

В субботу, 4 марта, президент США Дональд Трамп заявил, что экс-президент страны Барак Обама прослушивал его телефонные разговоры во время предвыборной кампании.

Об этом он написал в своем Twitter.

“Ужасно! Только узнал, что Обама прослушивал мои разговоры в Trump Tower прямо перед победой”, – отметил он.

Вместе с тем, президент США поинтересовался, законно ли действующему президенту заниматься прослушкой предвыборной кампании в преддверии выборов.

“Как низко мог пасть президент Обама, чтобы прослушивать мои телефонные разговоры во время сакрального избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал Никсона. Плохой парень!” – написал Трамп, отметив, что “хороший адвокат наверняка сможет превратить в большое дело тот факт, что Обама подслушивал мои разговоры в октябре, прямо перед выборами”.

трамп3