Министерство финансов Украины должно запустить реестр автоматического возмещения НДС до первого апреля.

Об этом сообщил глава ведомства Александр Данилюк в интервью ZN.UA.

По его словам, запуск прозрачного реестра НДС станет промежуточным вариантом в вопросе передачи Минфину баз данных ГФС.

“До 1 апреля мы запускаем реестр автоматического возмещения НДС. Мы взяли эту функцию ведения и обеспечения прозрачности реестра на себя. Это очень прозрачная площадка. Открытый реестр. ГФС вносит информацию, а Госказначейство автоматически возмещает. Все открыто, просто и понятно. Простой алгоритм, работать будет как часы. Минфин не имеет права вмешиваться в реестр”, – отметил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ предлагают регистрировать плательщиков НДС в электронном режиме

По словам министра, один лишь прозрачный реестр НДС, реализованный в соответствии с данными подходами, позволит решить 60 % проблем с манипуляциями данными, которые пытались решить посредством передачи баз Минфину.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем Минфин планирует завершить начатое и переподчинить себе все базы данных фискальной службы.

“Передача IT-систем Минфину минимизирует возможность манипуляции данными. Для этого уже потребуется сговор между двумя институциями, Министерством и ГФС. Но если в законодательстве и в IТ-системах предусмотреть мониторинг за любыми изменениями данных, то даже сговор будет невозможен и очень опасен для тех, кто на него решится”, – заверил министр.

Глава Минфина также выразил мнение, что сегодня ГФС – это “вещь в себе”, у которой есть инструменты для того, чтобы самостоятельно решать абсолютно все вопросы. В частности, чиновники используют IT-системы службы для того, чтобы манипулировать финансовыми данными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники ГФС создали масштабный коррупционный механизм по возмещению НДС

“Очень многие налоговые службы мира сами развивают свои IT-системы, потому что это позволяет сократить затраты и исключить ошибки, повышается качество услуг и прочее. Но что такое IT-системы в нашей ГФС? Это неограниченные возможности что-то кому-то подправить, вбросить какой-то НДСик, что-то дописать или удалить. И при этом никто не может их проверить. У них – замкнутый цикл. Даже если у тебя есть подозрения относительно каких-то операций, ты запрашиваешь информацию, и пока ответ идет, они все зачищают”, – указал он.

Данилюк подчеркнул, что чем больше инструментов для манипуляций будет устранено в ГФС, тем меньше у налоговой службы будет возможностей для коррупции.

“И в итоге у них останется только одна функция — сервисная. Не будет у них баз данных – они перестанут манипулировать. Не будет налоговой милиции — они вынуждены будут думать, как правильно администрировать налоги”, – подытожил глава Минфина.

25 января сообщалось, что единый реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) будет администрировать Министерство финансов Украины. Так, ведомство обеспечит ежедневное опубликование реестра на своем сайте.
26 октября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.
25 октября Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Так, это сделает процедуру своевременной и прозрачной.