Соломенский районный суд Киева объявил перерыв в заседании по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения отстраненному от должности председателя Государственной фискальной службы Украины Роману Насиров до 10:00 5 марта.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат Андрей Журжий.

Так, после осмотра Насирова медиками его защитники попросили суд объявить перерыв в заседании, аргументируя ходатайство тем, что их подзащитному необходима медицинская помощь, а также необходимостью ознакомиться с материалами дела.

В то же время сторона обвинения настаивала на том, что Насиров может принимать участие в судебном заседании. В частности, отмечалось, что, согласно результатам осмотра врачей, у Насирова было диагностировано “незначительное повышение артериального давления”.

“Никакие заключения относительно срочной госпитализации врачом не предоставлялись”, – заявил представитель стороны обвинения.

В итоге суд принял решение перенести заседание. Причина переноса заключается в том, что не все адвокаты Насирова были ознакомлены с делом. Кроме того, судья указал на то, что глава ГФС полдня ничего не ел и у него повышено давление, сообщает Lb.ua.

Следует отметить, что врачи, которые находились изначально рядом с Насировым, не вызвали доверия у его защитников: они попросили пригласить медиков “скорой помощи”, которых вызвала жена главы ГФС.

насиров15

насиров16

насиров17

насиров14 copy

Ранее врач сообщил, что у Романа Насирова было диагностировано незначительное повышение давления, информирует УНН.

“У пациента в настоящее время незначительное повышение артериального давления, мы его предлагаем сейчас нормализовать. Давление у него 160 на 90. Пульс по кардиограмме 116”, – сообщил врач суду, добавив, что это артериальная гипертензия.

Врач добавил, что “пациенту действительно стоит находиться в условиях медицинского стационара, так как там у него заподозрили тяжелое заболевание”.

Врач также отметил, что сейчас Насиров находится в стрессовой ситуации, и посоветовал ему поесть.

Ранее здание Соломенского районного суда города Киева, где намерены избрать меру пресечения главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, “заминировали”.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
3 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров хотел, чтобы его отстранили от должности на период расследования.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
3 марта в САП заявили, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.
3 марта стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура получила информацию о возможном выезде за границу главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, поэтому было принято решение о проведении неотложных процессуальных действий.
САП планирует ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в виде содержания под стражей и об отстранении от должности.
В САП сообщили, что 2 марта детективы НАБУ вручили уведомление о подозрении главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. В свою очередь, адвокат Игорь Черезов уверяет, что детективы НАБУ не вручали уведомления о подозрении Насирову. По его словам, Роман Насиров спал, когда “детектив что-то бубнил в палате”.