Участники блокады Донбасса объявили об открытии нового редута – в городе Конотоп Сумской области с целью блокирования поездов из Российской Федерации.

Соответствующее сообщение обнародовано на странице “Штаба блокады” в соцсети Facebook.

“Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со страной-оккупантом – Российской Федерацией. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит”, – говорится в сообщении.

блокада12

Также уточняется, что в настоящее время идет инженерное обустройство местности.

“Редут получил название в честь канцлера Германии – Конрада Аденауэра, который в конце 40-х годов помог утвердить свободу, что дало возможность в будущем вернуть единство страны”, – отмечается в сообщении.

Участники блокады также сообщили, что планируют в течение месяца взять под “эффективный украинский контроль все 8 основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля со страной-агрессором”.

блокада14

блокада13

блокада11

На месте проведения акции по блокированию железнодорожного сообщения с временно оккупированными территориями в Луганской области правоохранителями были обнаружены взрывоопасные вещества.
28 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал видео столкновения в районе проведения блокады Донбасса.
25 февраля участники блокады на Донбассе установили пост на автомобильной дороге возле поселка Новотроицкое (Волновахский район).
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.