Министерство финансов Украины может представить готовый документ о Службе финансовых расследований уже восьмого марта.

Об этом проинформировал глава ведомства Александр Данилюк в интервью ZN.UA.

“Нам была дана неделя на доработку проекта. Надеюсь, что в следующую среду (08 марта 2017 года), мы сможем представить уже готовый документ”, – отметил министр.

Данилюк также заверил, что готов продвигать указанный законопроект, несмотря на сопротивление тех сил, которых устраивает статус-кво.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк представил в Раде законопроект о создании Службы финансовых расследований

“Его могут “заговорить” – любимая тактика. Но тут у нас четкая позиция — мы будем продвигать этот проект. Я не молчу и на такие принципиальные вопросы глаза закрывать не намерен. Что еще они могут сделать? Конечно, манипулировать, потянуть на себя одеяло, вписать несколько пунктов, исказить информацию. Что здесь важно? Если это произойдет, это дискредитирует не только меня и Минфин, но и все Правительство, которое, я уверен, и будет автором этого законопроекта”, – подчеркнул он.

Данилюк отметил, что в “программу минимум” данного законопроекта входит создание Службы финансовых расследований, лишенной репрессивных функций, в которой будут работать абсолютно новые кадры.

“На мой взгляд, все сотрудники службы должны быть новыми людьми. Я не представляю, что в существующей сейчас системе есть люди, которые не заражены коррупцией. Принимать их в новую службу — большой риск”, – считает глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте рассказали, сколько еще будет работать налоговая милиция

Кроме того, Данилюк сообщил, что нерешенными остаются вопросы подследственности нового органа. Так, глава МВД Арсен Аваков предлагает отдать службе все экономические преступления.

“Мы получили список преступлений, которые, по мнению МВД, должны расследоваться Службой финрасследований. Назову пару примеров из него: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности; ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей; нарушение ветеринарных правил; незаконное обращение с ядерными материалами и много аналогичных вещей. Если новая Служба будет заниматься противодействием еще и таким преступлениям, которые явно не являются экономическими, то это будет огромная структура. В которой точно невозможно будет поменять всех, соответственно, уже закладывается риск коррупции и старых подходов к работе. А главное, эта структура будет заниматься абсолютно всеми экономическими преступлениями”, – отметил глава Минфина.

По его мнению, служба должна быть компактной и эффективной.

“Ведь 80 % ущерба причиняется 20 %- ми преступлений. И нужно сфокусироваться именно на тех 20 %, которые наносят наибольший ущерб. Зачем нам создавать заведомо неуправляемую и неэффективную организацию?”, – добавил он.

Александр Данилюк 7 февраля сообщил, что налоговый комитет Верховной Рады Украины инициировал изменения, которые направлены на восстановление налоговой милиции.
Министерство финансов Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров проект закона о создании финансовой полиции.
Глава МВД Арсен Аваков против создания финансовой полиции вместо “налоговой милиции”, которая де-юре упразднена с 1 января 2017 года.
Министр финансов Александр Данилюк 11 января заявил, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.
Глава налоговой милиции, первый замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан заявил, что налоговая милиция, ликвидированная из-за технической ошибки, продолжит свою работу до принятия нового закона о ее правопреемнице.