Бывший президент США Барак Обама никогда не отдавал приказы о прослушивании любого гражданина США, в том числе и нынешнего американского лидера Дональда Трампа.

Об этом заявил пресс-секретарь Обамы Кевин Льюис после обвинений нынешнего президента США в прослушивании его телефонных разговоров, сообщает CNN.

Он уточнил, что правилом администрации Обамы было полное невмешательство в работу Министерства юстиции.

“Кардинальное правило администрации Обамы заключалось в том, что ни один чиновник Белого дома никогда не мешал любому независимому расследованию под руководством Министерства юстиции. В рамках этой практики ни президент Обама, ни кто-либо из представителей Белого дома никогда не отдавал приказы о прослушивании. Другие утверждения просто ложны”, – отметил Льюис.

В свою очередь бывший заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс в соцсети Twitter отметил, что президент не может отдавать приказы о прослушивании.

“Ни один президент не может заказать прослушивание телефонных разговоров. Эти ограничения были введены для защиты граждан от таких людей, как вы”, – ответил Родс на соответствующий твит нынешнего главы Белого дома.

бен11

В субботу, 4 марта, президент США Дональд Трамп заявил, что экс-президент страны Барак Обама прослушивал его телефонные разговоры во время предвыборной кампании.
Дональд Трамп также сообщил, что российский посол в США Сергей Кисляк 22 раза посещал Белый дом во время пребывания на президентском посту Барака Обамы.
3 марта президент США Дональд Трамп разместил фотографию сенатора Чака Шумера, лидера демократического меньшинства в Сенате, на которой тот запечатлен рядом с президентом России Владимиром Путиным. Трамп написал, что необходимо немедленно начать расследование в отношении сенатора Шумера и его связей с РФ и Путиным
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году. Дональд Трамп заявил, что претензии к Генпрокурору США Джеффу Сешнсу являются “охотой на ведьм”.