Правительство Польши приняло решение не поддерживать кандидатуру польского политика Дональда Туска на второй срок в качестве президента Европейского Совета.

Как сообщает Reuters, вместо него Варшава предлагает на эту должность евродепутата Яцека Сариуша-Вольского, о чем заявил в субботу, 4 марта, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, он уже отправил соответствующую ноту правительству Мальты, которая сейчас председательствует в ЕС.

Информация о том, что МИД Польши направил мальтийскому председательству официальный запрос об избрании председателем Евросовета Сариуша-Вольского вместо Дональда Туска, обнародована и на официальном сайте польского ведомства, а также в Twitter-аккаунте.

“Сегодня Министерство иностранных дел Польши направило ноту в Министерство иностранных дел Мальты, в которой официально представило кандидатуру на должность президента Европейского совета. В своей ноте МИД проинформировало мальтийское председательство, что “правительство Республики Польша предлагает кандидатуру Сариуша-Вольского на пост президента Евросовета”, – сказано в сообщении МИД.

В ведомстве уточнили, что срок полномочий новоизбранного президента Европейского совета охватывает период с 1 июня 2017 года до 30 ноября 2019 года.

польша18

польша19

польша20

Следует отметить, что полномочия Дональда Туска завершаются 31 мая этого года. Для переизбрания ему необходимо квалифицированное большинство голосов от стран-членов ЕС. Номинация правительства Польши еще не означает, что Туск будет заменен.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ноябре прошлого года заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на выборах главы Евросовета в случае, если он захочет баллотироваться на новый срок. “Нам не за что его (Туска – ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я участвовал в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – ред.) и ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было”, – отметил Ващиковский. Он также подчеркнул, что Туск мог “хотя бы делиться информацией”.