Еще двое украинских легкоатлетов Марина Килипко и Сергей Никифоров завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы в Белграде (Сербия).

Об этом проинформировали в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины.

Отмечается, что Килипко повторила личный рекорд в помещении по прыжкам с шестом и разделила третье место со шведкой Ангеликой Бенгтссон – 4,55 м. После этого украинка штурмовала и высоту своего же абсолютного рекорда Украины (4,65 м), но планка на этот раз не устояла.

атлет1

Гречанка Екатерини Стефаниди победила с лучшим результатом сезона в Европе (4,85 м). Немка Лиза Рыжих – вторая (4,75 м).

Украинец Сергей Никифоров принес сборной Украины третью медаль чемпионата Европы-2017. В секторе для прыжков в длину он также выиграл “бронзу”.

атлет2

Уже в первой попытке Никифоров приземлился на отметке 8,01 м и занимал третью позицию до четвертой попытки. Именно тогда прыжком на 8,07 м он поднялся на одну строчку. Выше был только швед Микель Торнеус (8,08 м).

Изменения в первой тройке произошли после заключительной попытки. Никифоров в ней показал 7,77 м. В то же время албанец Измир Смайлай, который на тот момент был третьим, прыгнул на 8,08 и оттеснил украинца снова на третью строчку. Более того, он обошел и Торнеуса.

В итоге швед занял вторую строчку. А чемпионом Европы в помещении с национальным рекордом стал Измир Смайлай.

Первую бронзовую медаль на чемпионате Европы в помещении в Белграде завоевала украинская легкоатлетка Юлия Левченко.

Украинки Анна Плотицына и Марина Килипко победили на международном легкоатлетическом турнире Meeting Ville de Madrid под эгидой ЕА в Мадриде, который состоялся 24 февраля.
11 февраля украинские спортсменки триумфально выступили на международных легкоатлетических соревнованиях по бегу и прыжкам в высоту, что прошли в Обонне (Франция). Так, 4 украинские легкоатлетки поднялись на высшую ступень пьедестала.
8 февраля сообщалось, что украинки Ирина Геращенко и Юлия Левченко заняли первые два места на международном турнире по прыжкам в высоту Banskobystricka latka серии турниров International High Jump Tour.