Адвокаты главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова не исключают объявления ему нового подозрения и повторного задержания после того, как вечером 5 марта истечет срок предварительного задержания.

Об этом заявил один из адвокатов главы ГФС Александр Лысак возле здания Соломенского районного суда Киева, где проходило заседание по делу Насирова, сообщает “Укринформ”.

“Мы не исключаем, с учетом того, что сегодня, если суд не состоится – а время его (Насирова – ред.) задержания истекает в 23 часа 53 минуты, – мы не исключаем того, что возможно будет новое задержание и новое подозрение. Мы к этому тоже готовы, поэтому будем с Романом находиться рядом, чтобы уже определять линию защиты”, – отметил адвокат.

Кроме того, Лысак выразил мнение, что, скорее всего, сегодня суд не рассмотрит отвод следственного судьи, который был заявлен утром защитой Насирова, сообщает УНИАН.

“Я думаю, что официальная позиция суда будет о том, что сегодня автоматически сделать распределение невозможно”, – заявил Лысак.

Адвокат добавил, что по истечении 72 часов задержания Насирова с него должны снять арест и дать возможность свободного передвижения.

Отвечая на вопрос, куда будет перемещаться глава ГФС после окончания срока задержания, адвокат заявил: “Я считаю, что он должен находиться в лечебном учреждении, поскольку он является стационарным больным и не выписан из больницы”.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вместе с задержанным председателем ГФС Романом Насировым будут оставаться в зале Соломенского районного суда Киева до продолжения заседания либо же до завершения срока временного содержания подозреваемого под стражей.
Сегодня, 5 марта, пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко заявила, что заседание суда относительно ходатайства об избрании главе ГФС Роману Насирову меры пресечения не возобновится. По ее словам, заявление об отводе следственного судьи будет распределено завтра с 09:00 утра.
Защита главы ГФС Романа Насирова просила Соломенский райсуд перенести заседание, так как у прокуроров нет оснований для обвинения. По словам адвокатов, пребывание Насирова в зале суда является незаконным, так как нет документов о стабильном состоянии его здоровья.
Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить суд арестовать отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова с альтернативой залога в размере 2 млрд гривен.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
3 марта в САП заявили, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.