По истечении 72 часов, предусмотренных законом на избрание судом меры пресечения для задержанного, у прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры не будет права ограничивать передвижение главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом заявил прокурор САП Андрей Перов в комментарии журналистам, сообщает “Укринформ”.

“Когда истекут 72 часа, я не имею права ограничивать право его (Насирова – ред.) передвижения”, – отметил Перов.

Он объяснил, что 72 часа истекают около полуночи – в 23:50. После этого, по словам прокурора, Насиров “фактически будет свободен к передвижению и сможет направиться туда, куда захочет”.

“Заставить его прибыть завтра на заседание, где бы оно ни состоялось, даже в Апелляционном суде, мы не в состоянии. Потому что другое задержание по одному производству возможно исключительно на основании определения суда”, – подчеркнул прокурор.

Кроме того, Перов уточнил, что ему не известно о наличии другого производства, по которому Насирову может быть объявлено о подозрении.

Прокурор добавил, что в настоящее время Насиров находится в зале заседаний суда, куда его привезли утром.

Сам Перов вместе со своими коллегами из САП и детективами НАБУ будут в суде “до предельного срока, когда можно будет начать это судебное заседание”.

Под зданием Соломенского районного суда Киева, который должен был рассматривать избрание меры пресечения отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, собрались активисты.

17149124 1362829650427087 355580146 o 650x410

Они намерены заблокировать выезд из здания суда и воспрепятствовать вывозу главы ГФС Насирова из помещения после окончания срока содержания его под стражей.

Вблизи столичного Соломенского районного суда на Вознесенском спуске, где сегодня должно было рассматриваться избрание меры пресечения отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, появились три автобуса с представителями Национальной гвардии, сообщает “РБК-Украина”.

Отмечено, что правоохранители пока остаются внутри автобусов и не предпринимают никаких активных действий.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вместе с задержанным председателем ГФС Романом Насировым будут оставаться в зале Соломенского районного суда Киева до продолжения заседания либо же до завершения срока временного содержания подозреваемого под стражей.
Сегодня, 5 марта, пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко заявила, что заседание суда относительно ходатайства об избрании главе ГФС Роману Насирову меры пресечения не возобновится. По ее словам, заявление об отводе следственного судьи будет распределено завтра с 09:00 утра.
Защита главы ГФС Романа Насирова просила Соломенский райсуд перенести заседание, так как у прокуроров нет оснований для обвинения. По словам адвокатов, пребывание Насирова в зале суда является незаконным, так как нет документов о стабильном состоянии его здоровья.
Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить суд арестовать отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова с альтернативой залога в размере 2 млрд гривен.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
3 марта в САП заявили, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.