Мексиканские власти открыли центры юридической помощи в 50 консульствах на территории США для оказания правовой защиты гражданам Мексики.

Об этом сообщает Newsweek.

Открывая центр в мексиканском консульстве в Нью-Йорке, министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай призвал новую администрацию США соблюдать права проживающих в стране мексиканцев, а также открыть возможность легализации для находящихся в США мигрантов без документов.

Он заверил, что власти Мексики не поощряют нелегалов, заявив также о необходимости уважать права человека.

Указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами, был подписан президентом Трампом 28 января. Так, для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введен 90-дневный запрет на въезд в США. Также прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран заморожена на 120 дней.
4 февраля в Сиэтле (штат Вашингтон) федеральный судья приостановил действие указа президента США Дональда Трампа о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами.
10 февраля Апелляционный суд США оставил в силе решение, временно отменяющее миграционный указ главы государства Дональда Трампа.
11 февраля в МИД Мексики призвали граждан страны проявлять предосторожность из-за решения официального Вашингтона о депортации из США гражданки Мексики, прожившей в стране более 20 лет.