Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца предупредила, что РФ может не выполнить решение Международного суда ООН.

Об этом она сообщила в эфире программы “Сніданок з 1+1”.

“Мы никогда не инициировали (дело – ред.). Я более чем убеждена, что Россия не ожидала, что Украина действительно подаст иск в Международный суд ООН – высшую судебную инстанцию”, – сказала Беца.

Пресс-секретарь МИД объяснила, почему иск по аннексированному Крыму ранее не подавался украинской стороной.

“Здесь не было задержки. Очень важно было определить, какие конвенции применяются к РФ – где Россия признает юрисдикцию международного суда ООН. Потому что в большинстве случаев, и это еще тянется со времен СССР, в России не признают обязательную юрисдикцию”, – отметила она.

Беца подчеркнула, что Украина подает иски на основе Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

“Перед тем, как подать иск в суд, эти конвенции предусматривают процедуру досудебного урегулирования. То есть надо было провести консультации с РФ”, – сказала Беца.

Она также пояснила, что фактически из-за невыполнения процедурных элементов подобный иск против РФ проиграла Грузия.

“Сегодняшнее слушание – не по сути дела, а о предупредительных мероприятиях, которых требует Украина от РФ. Они касаются того, чтобы суд принял немедленное решение, которым должно быть защищено гражданское население”, – подчеркнула Беца.

По словам Бецы, решение должно быть принято через один-два месяца и является обязательным для сторон.

“Россия нарушила международное право: она грубо нарушила устав ООН. Есть риск, что Россия может не выполнить решение суда”, – резюмировала Беца.

6 марта Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим моментом начало рассмотрения иска Украины против РФ в Международном суде ООН.
6 марта в Международном суде ООН начнутся первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Слушания пройдут с 6 по 9 марта. Судебное заседание начнется с заслушивания украинской стороны. 7 и 9 марта будет заслушана российская сторона, а 8 марта слово вновь будет предоставлено Украине.
2 марта министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России, который касается нарушений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, могут длиться 5-7 лет.