Американская компания General Motors Co и французская PSA, которой принадлежат Peugeot и Citroen, сегодня, 6 марта, объявили о подписании соглашения, согласно которому подразделение Opel/Vauxhall присоединится к французской группе PSA.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте GM.

Согласно сообщению, сумма сделки составляет 1,3 млрд евро за Opel и 0,9 млрд евро за Vauxhall соответственно.

Стоит отметить, что с приобретением Opel/Vauxhall, доход которого за 2016 год составил 17,7 млрд евро, PSA станет второй по величине автомобильной компанией в Европе (после Volkswagen).

PSA Group также получит бренд и производственные мощности Vauxhall, где на заводах работает около 4,500 человек.

“Мы гордимся тем, что объединили усилия с Opel/Vauxhall, и уважаем все, чего добились талантливые люди в этих компаниях. Идентичность брендов будет сохранена, обороты при нашей поддержке вырастут, вместе мы выйдем на следующий уровень”, – сказал Карлос Таварес, председатель правления PSA.

Ранее наблюдательный совет французского автоконцерна Groupe PSA согласовал приобретение немецкого автопроизводителя Opel и его сестринской британской фирмы Vauxhall, которые принадлежат американской компании General Motors.
14 февраля сообщалось, что группа PSA, которая является владельцем компаний Peugeot и Citroen, ведет переговоры о возможном приобретении европейского бизнеса у американского автопроизводителя General Motors.
11 февраля стало известно, что Peugeot купила индийский автомобильный бренд Ambassador за 12 млн долларов.