Основатель компании EVEN Electric Гисли Гисласон заявил, что в Украине в случае отмены НДС на ввоз электромобилей начнется электромобильная революция.

Слова Гисли Гисласона передает Autogeek.

Компания Even Electric занимается разработкой онлайн-магазина, в котором пользователям предлагается подобрать себе автомобиль по нужным параметрам, и сети салонов, где сотрудники компании будут проводить тест-драйвы выбранных моделей для покупателей.

“Мы посмотрели на то, как развивается украинский рынок электромобилей. Мы понимаем, что здесь очень большой потенциал роста. Плюс, если народные депутаты, наконец, отменят НДС на ввоз электромобилей в Украину, то здесь случится настоящая электромобильная революция. А мы не хотим быть в стороне от этого процесса. Мы хотим принимать в нем участие. Это должно случиться, ведь это логично. Не сегодня и не завтра, но очень скоро”, – заявил он.

Гисласон подчеркнул, что нардепам необходимо “понять, насколько правильно не жечь топливо, а просто ездить на электричестве”.

После этого он объяснил, какое участие компания Even Electric планирует принять в развитии украинского электромобильного рынка.

“Мы хотим предложить украинскому потребителю возможность покупать электромобиль, не вставая с дивана — так, как это происходит с покупкой бытовой техники, например. Чтобы избавить его от необходимости переплачивать автосалону за аренду площадей, за оплату работы многочисленных консультантов. Клиент совершает выбор на сайте — а потом уже наша задача обеспечить ввоз электромобиля в страну”, – добавил Гисласон.

Основатель компании Even Electric подчеркнул также, что после того, как в Украине отменят НДС на ввоз электромобилей, рынок будет увеличиваться вдвое из года в год.

“Так было в Норвегии, так было в Исландии. Нет никаких сомнений, что так будет в Украине. Тем более, что ваша страна производит много электричества, которое нужно куда-то девать. Почему бы не ездить на нем?” – резюмировал он.

20 января гендиректор компании “Автокапитал”, которая является официальным дистрибьютором Mercedes-Benz в Украине, Ярослав Пригара сообщил, что рынок легковых автомобилей в Украине в минувшем году стал самым быстрорастущим среди европейских стран. По словам Пригары, во всех трех сегментах (легковые автомобили, микроавтобусы, грузовики) в прошлом году было зафиксировано значительное увеличение продаж.
4 января в “Укравтопроме” заявили, что в 2016 году в Украине было куплено 65 562 новых автомобиля, что на 41 % больше по сравнению с показателями 2015 года.
18 октября глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян сказал, что в 2017 году ведомство планирует провести ряд изменений в подотчетных отраслях. В частности, планируется организовать офис по развитию электромобилей. Тогда Омелян пояснил, что офис по развитию электромобилей “позволит поднять актуальность этого вопроса для украинцев”.