В Международном суде ООН в Гааге начались публичные слушания по иску Украины против России. Первое заседание началось в 11 часов по Киеву. Делегацию Украины возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

С полным текстом ее выступления можно ознакомиться на сайте “Европейской правды”.

“Я обращаюсь в Международный суд с просьбой о защите основных прав украинских граждан. Мы стремимся к справедливости в соответствии с международным правом. В результате того, что Россия продолжает игнорировать международные нормы, украинцы в дальнейшем испытывают на себе террор и дискриминацию”, – отметила Елена Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины об иске против РФ в Гаагу: есть риск, что Кремль не выполнит решение суда

По ее словам, тысячи невинных украинцев уже ощутили на себе смертоносные атаки России, а миллионы остаются под неотвратимой угрозой. Их мирные повседневные жизни разрушены, а их фундаментальные права дерзко нарушаются одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН – Российской Федерацией.

Она также подчеркнула, что Российская Федерация продолжает оказывать поддержку незаконным вооруженным формированиям, “которые совершили многочисленные террористические акты в Украине”.

“В оккупированном Крыму Российская Федерация полностью пренебрегает правами человека, внедряя политику культурного уничтожения и дискриминации. Такие действия являются недопустимыми для международного сообщества. Они были осуждены ООН”, – отметила Елена Зеркаль.

Представитель Украины также заявила, что тактика РФ включает поддержку терроризма и актов расовой дискриминации, пропаганду, подрывную деятельность, запугивание, политическую коррупцию, кибератаки.

“С такой реальностью мы столкнулись в Украине… Сегодня я стою перед судом и прошу защитить основные права украинского народа. Мы требуем справедливости и международно-правовой ответственности, в то время как Российская Федерация продолжает демонстрировать пренебрежение к своим обязательствам по международным договорам. Как следствие, украинский народ подвергается длительной кампании террора и культурного уничтожения”, – сказала Зеркаль.

Что касается ситуации в аннексированном Крыму, то Елена Зеркаль сообщила, что недавно 11 крымских татар, которые мирно собрались на протест против выборочных обысков, были насильно задержаны. По ее словам, это является очередным примером того, как РФ заставляет замолчать тех, “кто вызывает у нее неприязнь”.

“В этом деле Украина требует компенсации за продолжающиеся нарушения Россией двух международных договоров: Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Все, чего мы ищем – это стабильность и спокойствие в непредсказуемой и опасной ситуации. Господин президент, члены суда, в свете неотвратимой опасности, нависшей над народом Украины, я призываю вас установить временные меры”, – подытожила Зеркаль.

В свою очередь в “Блоке Петра Порошенко” отметили, что сегодня Украина начинает правовую борьбу, международное противодействие агрессии России в юридическом поле, противодействие оккупации Крыма и Донбасса, а также массовому нарушению прав человека.

bpp

“Материалы собирали все наши силовые структуры, которые ежедневно документируют российские преступления: убийства, ранения, повреждение имущества, незаконное удержание, системное нарушение прав человека”, – подчеркнули в БПП.

Завтра, 7 марта, слово будет предоставлено России. Слушания продлятся до четверга.

6 марта Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим моментом начало рассмотрения иска Украины против РФ в Международном суде ООН.
6 марта в Международном суде ООН начнутся первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Слушания пройдут с 6 по 9 марта. Судебное заседание начнется с заслушивания украинской стороны. 7 и 9 марта будет заслушана российская сторона, а 8 марта слово вновь будет предоставлено Украине.
2 марта министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России, который касается нарушений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, могут длиться 5-7 лет.