На сегодня, по данным Службы безопасности Украины, пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.

Об этом сообщает вице-спикер Парламента Ирина Геращенко в Facebook.

“На сегодня пропавшими без вести остаются 483 украинца (согласно спискам СБУ), в заложниках 113 человек (знаем о местонахождении только 58 граждан из этого списка)”, – отметила она.

Геращенко сообщила, что провела встречу с президентом Международного комитета Красного Креста Питером Мауером, в рамках которой обсуждалась работа гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске.

По ее словам, гуманитарная подгруппа настаивает на привлечении МККК к поиску пропавших без вести и освобождению заложников. “Не было ни одной из 50 встреч в Минске, где бы не поднимался этот вопрос. И нет объяснения, почему украинские тюрьмы являются открытыми для МККК и других международных миссий, зато все пенитенциарные учреждения остаются закрытыми на оккупированных территориях и в РФ, где есть украинские политзаключенные. Почему МККК не позволяют навестить украинцев в ОРДЛО, передать им письма или посылки от родственников. Также ОРДЛО против привлечения МККК к процессу освобождения заложников”, – написала она.

ger

В понедельник, 6 марта, президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер прибыл в Украину с визитом. Так, он отмечает всплеск интенсивности вооруженных столкновений на Донбассе.
28 февраля первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).
18 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что надеется – представители Международного комитета Красного Креста (МККК) будут допущены на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса и начнут поиск пропавших без вести.
11 февраля миссия Международного комитета Красного Креста направила на оккупированные территории Донбасса более 130 тонн гуманитарной помощи для местных жителей.