Член депутатской группы партии “Видродження” Антон Яценко подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 6151 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетнего (малолетней)”.

С данным проектом закона можно ознакомится на сайте Парламента.

Так, документ предлагает принудительно применять в тюрьмах так называемую химическую кастрацию к лицам, обвиняемым в совершении после 18-летия преступления против половой свободы малолетнего ребенка.

Такое средство можно использовать только по решению суда и при наличии заключения судмедэкспертизы о том, что лицо страдает педофилией.

В пояснительной записке также приводится в пример успешный опыт многих государств – от США до Польши, России и Казахстана.

“По данным Великобритании, действие правительственной программы относительно предоставления осужденным лицам (педофилам) препаратов, которые подавляют либидо и сексуальную активность, сократила рецидивы половых преступлений с 40 % до 5 %”, – говорится в документе.

В сентябре Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что с 2018 года за насильственные действия сексуального характера против детей будет применяться наказание в виде химической кастрации.
Ранее Индонезия ужесточила наказание за сексуальное насилие в отношении детей. Теперь педофилам может грозить смертная казнь или химическая кастрация.