Правоохранители проверяют информацию о минировании здания Соломенского районного суда Киева, в котором рассматривают дело отстраненного главы ГФС Романа Насирова.

Об этом сообщает “112 Украина”.

“В суде объявлен технический перерыв. Было сообщено о якобы заминировании суда. Сейчас на месте работают взрывотехники”, – сообщил корреспондент, добавив, что перерыв объявлен на 10 минут.

“До этого опрашивали одного из свидетелей, врача кардиологического института, который осматривал Насирова. Представители САП задавали ему вопросы о том, может ли Насиров принимать участие в слушании, на что врач ответил им, что да (может, – ред.)”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе Главного управления Национальной полиции рассказали “Украинским новостям”, что о минировании здания Соломенского районного суда Киева сообщил неизвестный.

“Поступило сообщение о минировании на горячую линию Национальной полиции”, – сказал представитель пресс-службы.

При этом он не смог уточнить, когда именно поступило данное сообщение. Сотрудник пресс-службы отметил, что взрывотехники и полиция уже выехала для проверки сообщения о минировании.

Он сообщил, что решение о возможной эвакуации всех присутствующих из здания суда будет приниматься на месте по результатам предварительной проверки. 

Информация о минировании здания Соломенского районного суда Киева, где рассматривается дело отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, не подтвердилась. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Twitter.

взрывчатка

Информацию о минировании суда телеканалу “112 Украина” прокомментировала спикер столичной полиции Оксана Блищик.

“Как только мы получили сообщение на линию “102”, сразу туда выехали профильные службы, в том числе эксперты-взрывотехники. Было эвакуировано из здания суда около 50 человек. Судебный процесс и представители СМИ, которые там находились, они остались на месте. Полиция осмотрела территорию вокруг здания, сами помещения суда. На это время можем говорить, что проверка завершилась и никаких опасных предметов не обнаружено”, – отметила она.

Информация о взрывчатке в здании суда была анонимная и поступила с мобильного телефона, отмечает спикер полиции. По ее словам, по данному факту будет открыто соответствующее уголовное производство.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) действовало в рамках закона, вручая отстраненному от должности на время следствия главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову сообщение о подозрении в совершении преступления.
2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта в САП заявили, что глава ГФС Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.