Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что не видит причин, почему для Украины могут видоизмениться правила безвизового режима с ЕС.

Об этом Климпуш-Цинцадзе рассказала в эксклюзивном интервью #Буквам.

“Правила одни абсолютно для всех стран. Правила касаются всех стран, которые имеют безвизовый режим со странами Шенгенской зоны и Европейского союза. Мало того, некоторые европейские страны, которые не входят в Шенгенскую зону, также внедрят эти правила в свои процедуры. Нет разницы между Украиной и Грузией или какой-либо иной страной. Если какие-то процессы стимулируют увеличение, например, на 50 %, волны людей, просящих политического убежища, или волны эмиграции, тогда действие безвиза должны приостановить. Особенных правил относительно Украины нет”, – рассказала Климпуш-Цинцадзе.

Она напомнила, что положительное решение о “безвизе” для украинцев уже было одобрено несколькими официальными решениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение «безвиза» для Украины требует еще 5 процедурных моментов, – Климпуш-Цинцадзе

“Сначала – в рекомендации Европейской комиссии. Затем – на уровне комитета Libe (комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел – ред.). Затем – в решении Coreper (Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС – ред.). Это решения, в которых сказано, что безвизовый режим Украине будет предоставлен. (27 февраля Совет ЕС утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, а 2 марта Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) одобрил решение о визовой либерализации для Украины, – прим. ред)”, – заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

По ее словам, триалог относительно Украины начинается после окончательного одобрения механизма приостановления безвизового режима.

“То есть на том этапе, когда решение уже есть. Это шаг, когда механизм должен получить поддержку всего Европейского парламента и Европейского Совета. Я не вижу дополнительных, реальных, актуальных, фактических причин, почему для Украины могут видоизмениться правила. Повторюсь, правила одни для всех. Украина выполнила все обязательства, и поэтому механизм предоставления безвизового режима рассматривается. Есть страны, которые не выполнили еще всех обязательств. Они пока не будут проходить эту процедуру”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины. Так, ЕП намерен рассмотреть украинский вопрос 5 апреля.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентов о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.