Следователи департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)  сообщили о подозрении в завладении и растрате государственных средств руководителю госпредприятия, которое относится к сфере управления Государственной судебной администрации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“3 марта сообщено о подозрении действующему  руководителю государственного предприятия, образованного с целью информационно-технического обеспечения судов и предоставления услуг по ведению единых и государственных реестров, в том числе для Министерства юстиции Украины, которому инкриминируется организация схемы завладения государственными средствами под видом безосновательного заключения фиктивных договоров на разработку программного обеспечения с подконтрольными субъектами хозяйственной деятельности, что привело к материальному ущербу государству в сумме более 4,5 млн гривен”, – говорится в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Виннице будут судить банкира за расхищение почти 400 тыс. грн

Отмечается, что действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В ГПУ  добавили, что прокуратура просила суд применить  к руководителю госпредприятия меру пресечения в виде содержания под стражей, однако суд избрал для него залог в размере 128 тыс. гривен. 

В связи с этим, отметили в пресс-службе, прокуратура обжалует такое решение суда.

Также внесены ходатайства об отстранении подозреваемого от должности.

В настоящее время органом досудебного расследования принимаются меры, направленные на установление всех участников этой схемы и их роли в завладении государственными средствами, а также выявлены и проверяются на предмет законности другие аналогичные соглашения на сумму более 22 млн гривен.

1 марта в Тернопольской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение бюджетных средств, которые были выделены на капитальный ремонт дорог.
25 февраля сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение средств топ-менеджментом “Херсоноблэнерго” для создания искусственной задолженности предприятия перед государством.
21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали главу одного из государственных предприятий, находящихся в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, который присвоил около 3 млн гривен государственных средств и пытался сбежать в оккупированный Крым.

Генпрокуратура сообщила о подозрении руководителю госпредприятия судебной администрации