Прокуратура Киева направила в суд дело экс-чиновника компании “Киевгорстрой”, по вине которого в 2010 году из коммунальной собственности были незаконно отчуждены пакеты акций 34 корпоративных предприятий стоимостью более 70 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

“Установлено, что подозреваемый, находясь на посту вице-президента “Киевгорстроя”, растратил имущество компании путем безвозмездного списания ценных бумаг в пользу шести предприятий, зарегистрированных на территории Республики Кипр”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Виннице будут судить банкира за расхищение почти 400 тыс. грн

Отмечается, что экс-чиновнику также инкриминируется подстрекательство другого лица к совершению служебного подлога и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

“Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 263 УК Украины. В настоящее время обвинительный акт направлен в Печерский райсуд столицы для рассмотрения по существу”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что незаконно отчужденные акции уже возвращены законному владельцу.

1 марта в Тернопольской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение бюджетных средств, которые были выделены на капитальный ремонт дорог.
25 февраля сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение средств топ-менеджментом “Херсоноблэнерго” для создания искусственной задолженности предприятия перед государством.
21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали главу одного из государственных предприятий, находящихся в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, который присвоил около 3 млн гривен государственных средств и пытался сбежать в оккупированный Крым.