Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вручение подозрения отстраненному Кабмином главе Государственной фискальной службы Роману Насирову является свидетельством независимости НАБУ.

Об этом Порошенко заявил во время встречи с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Мауэром, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко сообщил, что его не информировали о вручении подозрения Насирову.

“Я думаю, что это очень яркий пример: первое – что в Украине создана эффективная антикоррупционная инфраструктура, второе – яркое доказательство того, что эта антикоррупционная инфраструктура абсолютно независимая. На сегодняшний день объявление о подозрении одному из руководителей точно делается без информирования Президента. Я думаю, что это именно то, чего мы добивались создавая независимую инфраструктуру”, – заявил Порошенко.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта в САП заявили, что глава ГФС Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) действовало в рамках закона, вручая отстраненному от должности на время следствия главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову сообщение о подозрении в совершении преступления.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сегодня открыло уголовное производство по факту блокирования народными депутатами доставки отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова в Институт кардиологии им. Стражеско.
Глава ГФС Украины Роман Насиров сегодня заявил, что насилием со стороны прокуроров САП можно назвать “невозможность получения необходимой медпомощи, что поставило под угрозу его здоровье”.
В НАБУ сегодня сообщили, что председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, которого подозревают в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании.