В Гааге начались слушания по иску Украины против России. Соломенский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела об избрании меры пресечения Насирову. Глава Международного комитета Красного Креста прибыл в Украину. Украинские дзюдоисты завоевали пять медалей на Кубке Европы. А Канада отправила в Украину около 200 военных инструкторов.

 СЕГОДНЯ В ГААГЕ НАЧАЛИСЬ СЛУШАНИЯ ПО ИСКУ УКРАИНЫ ПРОТИВ РОССИИ

В понедельник, 6 марта, в Международном суде ООН начались первые слушания по иску Украины против России.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

“6 марта в Гааге начинаются слушания по делу “Украина против России” в Международном суде ООН. Это первые подобные слушания. Они будут проходить четыре дня. Украина начинает правовую борьбу, международное противодействие агрессии России в юридическом поле, противодействие оккупации Крыма и Донбасса, массовому нарушению прав человека”, – написала Геращенко.

В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По словам Геращенко, материалы собирали все украинские силовые структуры, которые ежедневно документируют российские преступления: убийства, ранения, разрушения имущества, незаконное содержание, системное нарушение прав человека.

01C01522 83EA 4888 AEF4 05B351A065E9 mw1024 mh1024 s

СОЛОМЕНСКИЙ СУД ПРОДОЛЖИЛ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ОБ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ НАСИРОВУ 

Утром 6 марта Насиров смог самостоятельно войти в зал судебных заседаний. Журналистам он признался, что “все еще чувствует себя не очень хорошо”.

Заседание, назначенное на 9.30, началось с опозданием. Судья Елена Букина сообщила, что суд отклонил ходатайство защиты об отводе следственного судьи Бобровника. Получив возможность и дальше заниматься рассмотрением данного дела, Бобровник не удовлетворил ходатайство адвокатов о том, чтобы подвергнуть Насирова еще одной медицинской экспертизе. Данное решение суда не подлежит обжалованию.

Тем временем, пресс-служба НАБУ ответила на обвинения в нарушении протокола следственных действий и рекомендации, озвученные Генпрокурором Юрием Луценко. В блоге ведомства на Facebook сообщается, что на момент вручения Насиров находился в сознании; никаких медицинских документов, свидетельствующих о том, что он нуждался в неотложной помощи, его защита не представила. При этом норма о вручении подозрений с 22.00 до 6.00 распространяется только на следственные, а не процессуальные действия, каковым является вручение повестки.

Сам глава ГФС, однако, считает, что действия НАБУ и САП подвергали его жизнь опасности. В ходе судебного заседания он заявил, что по прибытию в Институт кардиологии ему без его разрешения “кололи какие-то препараты”.

К вечеру Нацполиция получила анонимное сообщение о минировании здания Соломенского суда. Информация о минировании здания не подтвердилась. По данному факту будет открыто соответствующее уголовное производство, сообщили в полиции.

В НАБУ также сообщили, что председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров имеет гражданство Великобритании.

“Соответствующую информацию НАБУ официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). Из письма, полученного НАБУ 6 марта от NCA, говорится о том, что председатель ГФС является владельцем британского паспорта с мая 2012 года. Председатель ГФС имеет двойное гражданство”, – подчеркнули в антикоррупционном бюро.

Bez imeni 1 3

ГЛАВА МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА ПРИБЫЛ В УКРАИНУ

В понедельник, 6 марта, президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер прибыл в Украину с визитом. Так, он отмечает всплеск интенсивности вооруженных столкновений на Донбассе.

“Прибыл с визитом в Украину. Уже почти три года над жителями востока Украины висит призрак войны, столкновения там опять усиливаются”, – отметил он.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, сегодня запланировала встреча Маурера с первым вице-спикером Парламента, представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером углубление сотрудничества с целью имплементации гуманитарных аспектов Минских договоренностей и ситуацию с безопасностью в Авдеевке.

щ797щ copy

В ГПУ ЗАВЕРИЛИ, ЧТО ЗАБЛОКИРОВАЛИ БАНКОВСКИЕ СЧЕТА СЫНА ЯНУКОВИЧА

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заблокировала банковские счета сына бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган.

“Снятие ареста со счетов Януковича-младшего не произошло. ГПУ совместно с Госфинмониторингом сразу заблокировали средства на счетах банка. Благодарны неравнодушным работникам банка, которые своевременно проинформировали прокуратуру о снятии ареста со счетов в суде”, – отметила она.

шзжщщ copy

УКРАИНСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ НА КУБКЕ ЕВРОПЫ

В Катовице (Польша) и Праге (Чехия) прошли соревнования открытого Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Так, украинские дзюдоисты стали обладателями пяти медалей.

В весовой категории 66 кг на счету украинцев “золото” и “серебро”. В финальной схватке сошлись сразу два дзюдоиста – Богдан Ядов оказался сильнее Геворга Хачатряна. Сергей Дребот стал бронзовым призером в категории до 73 кг.

Отмечается, что блестящую победу в женских соревнованиях в категории 48 кг завоевала 16-летняя Дарья Билодид, а по результатам борьбы в самом тяжелом весе (+78 кг) Анастасия Сапсай поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.

d14cb485cdb861ee6e97f955d9f50300 main copy

КАНАДА ОТПРАВИЛА В УКРАИНУ ОКОЛО 200 ВОЕННЫХ ИНСТРУКТОРОВ

Канада отправила в Украину около 200 военнослужащих, которые займутся подготовкой военных ВСУ.

Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан, передает пресс-служба Минобороны Канады.

“Работая с нашими союзниками, Канада гордится своей помощью Украине и соблюдением обязательств в рамках проведения этой важной тренировочной миссии”, – сказал Саджан.

В Украину с военной базы в Эдмонтоне на ротацию отправились около 200 канадских военнослужащих. Они будут тренировать украинских военных до середины марта.

mediaBottomLeft.img fit 700x467