В Киевской области разоблачена группа мошенников, которые обманывали граждан с помощью СМС-рассылок.

Об этом сообщает департамент киберполиции Национальной полиции.

“Злоумышленники использовали в своей “деятельности” две схемы незаконного обогащения посредством СМС-рассылок. СМС-сообщения направлялись организованной преступной группой через сеть “фишинговых сайтов”, ссылки на которые поступали гражданам”, – говорится в сообщении.

Как рассказали в полиции, в первом случае злоумышленники сообщали гражданам о выигрыше автомобиля и выманивали у них деньги. После получении средств на банковскую карточку мошенники исчезали. Во втором случае они представлялись работниками банка, заявляли о несанкционированных действиях по карте и просили сообщить CVV-код карточки, после получении которого снимали с банковского счета все деньги.

Следователи Белоцерковского отдела полиции по этому факту начали уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. В его рамках оперативники киберполиции в течение полугода документировали преступную деятельность мошенников. Уже установлена их причастность к совершению по меньшей мере 65 таких эпизодов.

PM266image002

PM756image003

PM916image004

 

Фото: Нацполиция

Кроме того, оперативники установили, что участники преступной группы “сотрудничали” с заключенными на временно оккупированной территории Донецкой области. Для отмывания денег они использовали дроп-бот сети банковских карточек, через которые проходили денежные средства потерпевших. В дальнейшем эти средства выводились на “чистые” карточки с целью перевода их в наличные деньги и распределялись между членами группы.

По оперативной информации, в состав преступной группы входили около десяти лиц.

Решается вопрос относительно задержания четырех участников группы. Применяются меры для установления местопребывания других участников группы и их задержания.

Сотрудники Департамента киберполиции и следователи Дарницкого управления полиции прекратили работу 11 интернет-магазинов, которые продавали в Украине несуществующие товары. Эти сайты работали на украинском рынке с 2013 года.