Президент США Дональд Трамп поручил главе министерства национальной безопасности (МНБ), госсекретарю и директору национальной разведки рассмотреть порядок выдачи американских виз на предмет возможного расширения перечня требуемой для этого информации.

Об этом говорится в меморандуме, размещенном на сайте Белого дома.

В частности, главы МНБ и Госдепартамента Джон Келли и Рекс Тиллерсон должны будут определить, “требуется ли от других стран дополнительная информация при рассмотрении заявок их граждан на получение виз”, и если да, то какая и в каком объеме.

“Власти США обязаны обезопасить своих граждан от террористических атак, включая атаки, совершенные иностранными гражданами. Для того чтобы предотвратить проникновение в США иностранных граждан, которые могут способствовать, поддерживать или совершать жестокие, преступные или террористические действия, органы исполнительной власти обязаны ужесточить процесс рассмотрения заявок на въезд в США от иностранных граждан”, – поясняется в меморандуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр нацбезопасности США предлагает требовать пароли к соцсетям при въезде в страну

Кроме того, документ призывает государственного секретаря, генерального прокурора и министра внутренней безопасности США обеспечить неукоснительное исполнение всех существующих оснований для недопущения иностранцев в США и последующее соблюдение ими законов.

“С 28 апреля 2017 г. и далее в последний день каждого месяца госсекретарь, генеральный прокурор и министр внутренней безопасности должны будут публиковать данные по выдаче виз и предоставлению статусов иммигрантов. Доклады должны быть написаны понятным нетехническим языком для дальнейшего распространения среди общественности. Эти доклады будут дополнять другую информацию, распространяемую госсекретарем, генпрокурором и министром внутренней безопасности”, – подчеркивается в документе.

Президент США Дональд Трамп сегодня, 6 марта, подписал новый миграционный указ, согласно которому, Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.
Указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами, был подписан президентом Трампом 28 января. Так, для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введён 90-дневный запрет на въезд в США. Также прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран заморожена на 120 дней.
В Сиэтле (штат Вашингтон) федеральный судья приостановил действие указа президента США Дональда Трампа о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
Впоследствии генеральные прокуроры 16 штатов США раскритиковали указ президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики.