Работники внутренней безопасности Национальной полиции в Волынской области совместно с СБУ с погоней задержали трех полицейских-взяточников.

Об этом сообщает департамент внутренней безопасности Нацполиции.

“По имеющейся оперативной информации УВБ полиции региона стало известно о фактах неправомерного поведения нескольких сотрудников Управления превентивной деятельности полиции Волынской области. Трое инспекторов дорожного надзора, предварительно сговорившись, требовали и получали взятки с водителей за непривлечение их к административной ответственности”, – говорится в сообщении.

Один из эпизодов получения правоохранителями неправомерной выгоды был задокументирован в Киверецком районе области. Полицейские остановили автомобиль, водитель которого находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и предложили нарушителю обойтись без составления протокола, “оплатить” 9 тыс. грн штрафа на месте и ехать дальше.

PM87image003

PM381image004

PM400image002

“Сторговавшись на 8 тысячах, мужчина передал их полицейским и собирался ехать, однако в этот момент дорогу ему заблокировали сотрудники ВБ. Инспекторы полиции попытались скрыться с места происшествия на служебном транспорте, по дороге выбрасывая полученные от других водителей деньги и талоны на горючее. Во время погони полицейские, вроде тех же нарушителей, сами начали создавать аварийные ситуации. Однако вблизи села Заветное, того же района оперативники внутренней безопасности их догнали”, – отмечается в сообщении.

Во время личного досмотра правоохранителей, их автомобиля, а также после уборки выброшенных ими вещественных доказательств были изъяты 140 долл., 150 евро, 4,2 тыс. грн (не считая последней взятки в размере 8 тыс. грн), а также талоны на 690 литров топлива.

6 декабря Служба безопасности Украины задержала сотрудников одного из управлений полиции Киева, которые получали денежное вознаграждение за “крышевание” борделей.
1 декабря судья Киевского апелляционного административного суда был задержан на взятке в 5 тыс. долларов. Впоследствии Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения судье Апелляционного административного суда столицы, задержанного за получение взятки, в виде ночного домашнего ареста.