На Одесском припортовом заводе возобновили производство товарного карбамида и аммиака.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

“Предприятие успешно завершило все необходимые подготовительные циклы после недавнего простоя и переходит к производству конечной продукции. Сейчас на Одесском припортовом заводе работают три из четырех основных цехов. Ожидается, что по результатам работы в марте-апреле 2017 ОПЗ выйдет в прибыль”, – подчеркнули во ФГИУ.

По словам и.о. директора ОПЗ Сергея Назаренко, “запуску предприятия предшествовала колоссальная работа как самих его работников, так и правительства, Одесской ОГА и Фонда госимущества Украины”.

“Речь шла о передаче в управление, аренду или о разработке другой схемы, которая будет способствовать запуску завода. По аренде и управлению было много желающих, которые приезжали на завод и в ФГИУ, но результата не было. Киевская компания “ЭРУ Трейдинг” вышла с инициативой работы по давальческой схеме и конкретным предложением. 28 февраля по итогам сбора заявок на Кабмине был заслушан Фонд госимущества и принята работа по давальческой схеме”, – цитирует Назаренко пресс-служба ФГИУ.

2 марта Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.
6 февраля акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.
24 января сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины будет принимать предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО “Одесский припортовый завод”, до 24 февраля.
31 декабря Валерий Горбатко, руководивший Одесским припортовым заводом более 30 лет, покинул должность директора.
30 декабря группа DCH Александра Ярославского объявила о готовности взять в аренду Одесский припортовый завод, в связи с чем направит официальное обращение в Фонд государственного имущества Украины.
30 декабря в Фонде госимущества заверили, что плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.
30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.