Международный валютный фонд поддерживает предложение об отмене в Украине налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований.

Об этом в Вашингтоне рассказал министр финансов Украины по результатам встреч с руководством Фонда, передает “Укринформ”.

“Конечно, мы поговорили о Службе финансовых расследований, здесь у нас есть общая позиция, что налоговой полиции не должно быть, и МВФ поддержал эту позицию. Для меня это было чрезвычайно принципиально”, – отметил он.

Данилюк назвал приоритетом создание такой службы в Украине и подчеркнул, что в МВФ и соответствующих американских ведомствах пообещали оказать необходимую экспертную помощь.

“Соответствующей экспертизы в Украине нет, поэтому с такой поддержкой со стороны МВФ, а также технической помощью со стороны Налоговой службы и Министерства финансов США, мы сможем запустить очень сильную Службу финансовых расследований”, – добавил министр.

Читайте также: Данилюк раскрыл содержание обновленного меморандума с МВФ

Он выразил убеждение, что это будет “чрезвычайно важным” для всех в Украине, кто имел дела с “репрессивным” органом – Государственной фискальной службой.

Глава Минфина также сообщил, что во время встреч в МВФ и с американскими партнерами обсуждалась ситуация вокруг нынешних событий в Украине вокруг ГФС.

“Конечно, это обсуждалось. МВФ знает мою позицию в отношении Государственной фискальной службы, и в отношении руководства этой службы. Я имел последовательную позицию, что должна проходить реформа, а руководство ГФС должно это внедрять”, – пояснил Данилюк.

Данилюк добавил, что со своей стороны выразил готовность ускорить реформирование ГФС, в том числе по отдельным направлениям – на таможне и в налоговой системе.

5 марта Данилюк рассказал, что Министерство финансов Украины может представить готовый документ о Службе финансовых расследований уже 8 марта.
23 февраля Верховная Рада Украины не поддержала поправку главы профильного комитета Нины Южаниной о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которые возвращают полномочия налоговой милиции.
22 февраля Данилюк презентовал законопроект относительно создания Службы финансовых расследований.
7 февраля Данилюк сообщил, что налоговый комитет Верховной Рады Украины инициировал изменения, которые направлены на восстановление налоговой милиции.
16 января Министерство финансов Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров проект закона о создании финансовой полиции.