Власти Северной Кореи решили временно запретить покидать страну гражданам Малайзии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное информационное агентство КНДР KCNA.

В Северной Корее такое решение объясняют стремлением обеспечить безопасность дипломатов и граждан КНДР, находящихся в Малайзии.

Министерство иностранных дел КНДР проинформировало посольство Малайзии о решении властей и выразило надежду на то, что спорная ситуация будет в ближайшее время разрешена в интересах развития отношений между двумя странами.

По данным Reuters, сейчас в КНДР находятся 11 граждан Малайзии — трое сотрудников посольства, шесть членов их семей и еще двое граждан, не имеющих отношения к дипмиссии. Всем им запретили вылет из аэропорта Пхеньяна, но МИД Малайзии заявил, что их безопасности пока ничто не угрожает.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил, что, по сути, граждане стали заложниками в руках Северной Кореи.

Стоит отметить, что Малайзия приняла ответные меры, запретив покидать страну всем дипломатам из Северной Кореи.

4 марта власти Малайзии потребовали от посла КНДР Кан Чхоля покинуть страну в течение 48 часов.
2 марта малайзийские власти приняли решение отменить действие безвизового режима с КНДР.
1 марта двум женщинам, подозреваемым в убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чон Нама, предъявили обвинение в его убийстве.
26 февраля власти Малайзии заявили, что международный аэропорт в Куала-Лумпуре, где ранее был убит сводный брат Ким Чен Ына, продизенфицирован от химикатов.
В полиции Малайзии рассказали, что смерть сводного брата лидера КНДР наступила в результате отравления токсином, который входит в категорию боевых отравляющих веществ.
45-летнего Ким Чон Нама убили в Малайзии 13 февраля 2017 года. Он был отравлен с помощью игл с ядом в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по дороге в больницу.
По словам разведчиков, власти Пхеньяна пять лет охотились за сводным братом своего лидера. Отмечается, что Ким Чон Нам находился под протекцией китайских властей.