Российским авиакомпаниям необходимо постепенно отказываться от эксплуатации самолетов, произведенных другими странами.

Об этом на заседании авиационной коллегии заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает РБК.

По его словам, в России ежегодно производится около 30 пассажирских самолетов, что в 20 раз меньше объемов производства в компаниях Airbus и Boeing.

Читайте также: Трамп призвал отменить заказ на строительство компанией Boeing нового “борта номер один”

При этом российские авиакомпании практически перестали покупать самолеты Ил-96-300, Ту-214, Ту-204, потому что предпочитают иметь иностранные воздушные судна. В частности, в парке дальнемагистральных самолетов около 80 % были произведены за рубежом.

Вице-премьер подчеркнул, что владельцы переданных в лизинг самолетов могут отозвать их в любой момент, а компании-производители – снять с техобслуживания.

“В период с 2012 по 2014 гг. мы заплатили по льготам иностранным производителям самолетов 145 млрд рублей. Лизинг и ремонт в 2015 году – около 225 млрд рублей”, – отметил Рогозин.

Чиновник предложил создать такие условия, чтобы компании закупали только отечественные самолеты.

28 февраля сообщалось, что американское космическое агентство NASA совместно с Lockheed Martin проводит испытание двигателей и аэродинамических свойств сверхзвукового самолета X-Plane.
24 февраля стало известно, что американская корпорация Boeing намерена открыть свой первый завод в Европе. Производство будет располагаться в британском городе Шеффилд и заниматься выпуском деталей для самых популярных моделей Boeing 737 и 777.