Во вторник, 7 марта, в Международном суде ООН в рамках рассмотрения иска Украины против РФ выступит российская сторона.

Об этом в Facebook написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, большинство из того, что украинская сторона услышит от стороны РФ в Международном суде ООН, будет “не новым, но от того не менее тяжелым”.

“Сегодня в слушаниях в Гааге докладывает Россия. Большинство из того, что мы услышим, будет для нас не новым, но от того не менее тяжелым – так сложно терпеть манипуляции и искажения, на которых сейчас строится вся политика РФ в отношении Украины”, – написала она.

Зеркаль подчеркнула, что нужно внимательно следить и опровергать все манипуляции.

“Опровергать здесь и сейчас. Для себя и для ваших друзей. Доказывать всю банальность лжи и пропаганды. Судебные процессы представлены для таких доказательств”, – добавила она.

537 copy

В свою очередь, вице-Премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе написала в Facebook, что РФ на слушаниях по иску Украины в Международном суде ООН в Гааге может использовать те же сфабрикованные “причины”, которыми российский МИД манипулирует на международных форумах.

“Представители той самой российской фемиды, которые нашли “основания” для запрета деятельности Меджлиса, удерживают по надуманным и сфабрикованным “причинам” наших заключенных в России и незаконно аннексированном Крыму, а также представители того же Министерства иностранных дел, которые профессионально беззастенчиво манипулируют фактами на международных форумах, будут представлять свои аргументы. Почему-то кажется, что это будет похоже на порцию “новостей” со “спутника” и “рашатудей”, – сообщила она.

После этого она пожелала мировой общественности “осознать глубину цинизма агрессора”.

“А миру искренне желаю критического мышления и умения за искаженной реальностью увидеть правду, а также осознать глубину цинизма агрессора”, – добавила она.

246

7 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Международного суда ООН в Гааге “очень быстрого” принятия решения по иску против РФ.
6 марта в ходе выступления в Международном суде ООН представитель Украины – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что тысячи невинных украинцев уже ощутили на себе смертоносные атаки России, а миллионы остаются под неотвратимой угрозой.
6 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца предупредила, что РФ может не выполнить решение Международного суда ООН.
6 марта Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим моментом начало рассмотрения иска Украины против РФ в Международном суде ООН.
6 марта в Международном суде ООН начнутся первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Слушания пройдут с 6 по 9 марта. Судебное заседание начнется с заслушивания украинской стороны. 7 и 9 марта будет заслушана российская сторона, а 8 марта слово вновь будет предоставлено Украине.
2 марта министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России, который касается нарушений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, могут длиться 5-7 лет.